Как быть, если ремонтник не выполнил работу по квартире и не хочет возвращать деньги?

Всем добрый день! Наняли ремонтника, дали деньги (он написал расписку), подписали договор (сроки в нём, к сожалению, не указаны), после чего ремонтник перестал выходить на связь. Пришлось обратиться к другой бригаде. Теперь ремонтник отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что мы не имеем разрывать договор в одностороннем порядке. При этом в отделении милиции он сказал, что готов начать ремонт, поэтому в участке нам сказали, что состава преступления нет. Теперь ремонтник снова не выходит на связь. Как быть?

, Никита Божок, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Поскольку работы выполняются для семейных нужд в соответствии С Законом о защите прав потребителей выставите претензию исполнителю на его адрес указанный в договоре с указанием нового срока выполнения работ, если работы не будут выполнены требовать возмещение убытков.

.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением Добышев Р.В.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно направить грамотную претензию Исполнителю на основании ст. 27-28, 18 Закона РФ о защите прав потребителей, обязав его начать выполнять работы в 7-дневный срок. Претензия направляется ценным письмом по адресу исполнителя. Если с момента получения в установленный претензией срок работы начаты не будут, спор придется передать в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства. Госпошлина не платится. При этом в суде можно заявить требование о возврате денег, уплате неустойки 3% от оплаченной стоимости за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, убытков, расходов на юриста.