Поврежден товар при доставке транспортной компанией частному лицу

Добрый день, подскажите решение по такому вопросу.Заказал сын в другом городе через магазин товар. Доставка оплачена через компанию ПЭК . Страховка в ПЭК оплачена. Но товар привезен компанией ПЭК с изъяном ( стекло для автомобиля с трещинами ) и без заказанной упаковки. Товар доставлен с большой задержкой по сроку . В товаро-транспортнй накладной при доставке я записал - что "товар поврежден. Отказ от получения". После этого товар не выдали.После некоторого времени из ПЭК позвонили с требованием оплатить складские расходы.Обязана ли транспортная компания вернуть мне расходы на доставку и поврежденный товар по моему обращению - в каком случае или порядке ? Или другие имеются варианты, например - страховой случай с повреждением хрупкого товара и возвратом оплаты за товар и расходов на доставку ?Страховка товара не возмещает и расходы на доставку. Заранее благодарен. Юрий Анатольевич.

, Юрий Анатольевич, г. Краснодар
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вы отказываетесь от товара, то соответственно товар Вам не отдадут, т.к. Вы указали, что отказываетесь от товара.

При этом Вы имеете право потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения расходов на доставку товара.

В соответствии со ст. 18 указанного закона.

Для этого Вам необходимо направить претензию в адрес продавца, и в случае его отказа в удовлетворении данных требований, обращайтесь в суд.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!