Как оформить дом в собственность, если прошло много лет?

Здравствуйте!Помогите разобраться. Прабабушка умерла в 1998 году, от нее остался частный дом, мой дед со своей сестрой( дети прабабушки) в свое время не оформили дом в собственность на правах наследников. В 2018 году умер дед, его сестра хочет продать дом, но выяснилось,что земля на которой стоит дом, находится на балансе городской администрации. Как теперь нам поступить?Как оформить дом в собственность спустя столько лет? Получается с момента смерти собственницы прошло 20 лет.Заранее спасибо

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом и земельный участок ( в порядке приватизации) по фактическому принятию наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Очевидно, придется обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования. Если дед с сестрой проживали в этом же доме, но не оформили право наследования, то они фактически считаются принявшими наследство, но право не зарегистрировали. Только в судебном порядке от имени дочери умершей прабабушки. Привлекать к участию в деле необходимо иных наследников первой очереди после смерти дедушки, так как доля дедушки тоже наследуется. Если между родственниками есть согласие, от наследников дедушки требуется признание иска.

Это в части дома. В части земельного участка попробовать в порядке приватизации.

Юлия Бондарец
Клиент, г. Великий Новгород
А как составить иск? Существуют какие -то образцы?