Предоставление займа по платежом поручению с назначении платежа и ссылкой на договор ссуду под проценты годовых

Ссылка в назначение платежа на договор суды есть а договора нет... Как востребовать? Через суд? Потребуется подписанный договор?

, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Антон, уточните более подробно ситуацию, из описанного не очень она ясна.

Был заключен договор займа, но сам договор Вам не был предоставлен и наступило обязательство по погашению?

Какие-либо документы, изначально можно запросить предоставить самостоятельно, через заявление в свободной форме, переданного под отметку в организацию, с которой Вы состоите в каких-либо правоотношениях.

Если же по запросу/заявлению они предоставлены не будут, то далее уже в зависимости от ситуации можно будет данные документы истребовать через суд.

Антон
Клиент, г. Москва
Договор заключён не был, была оплата и в платежом поручении ссылка на договор и и рраценты годовых…
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Уточните, свою ситуацию. Почему возник вопрос в получении договора займа?

Проводится проверка?

Если лицо является стороной по договору, то оно может потребовать предоставить документ.

Антон
Клиент, г. Москва
Прислали деньги одна фирма другой в назначение платежа суда под процент согласно договора… Договор не состовлялся… Суда платится но не полностью.медленно… Хотят написать иск на деректора. Или пугают заявлением в убэп...? Какие у них возможности?

А Вы являетесь юр. лицом, которое получило деньги?

Вы в назначении платежа при оплате, что пишите? Делите ли проценты и основной долг?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По данному вопросу есть разъяснения Верховного суда РФ(обзор судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2015) )

какими платежными документами может быть заменен оригинал договора займа, например, в случае его утери

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т. п.

В суде такой иск примут? Без подписанного договора со стороны ответчика?

Суд исковое заявление примет и без договора, а истцу предстоит доказать договорные отношения в суде

Так как возврат средств Вы уже производите, то это подтверждает Ваши договорные отношения.Единственное, без договора могут возникнуть трудности с процентами. Под какие проценты был займ?! Возможно, смогут взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами

Антон
Клиент, г. Москва
А что вы скажете по поводу заявления в убэп? Которым пугают...?