Можно ли пролонгировать договор путем обмена письмами без доп соглашения?

Добрый день! У меня следующий вопоос: договор оказания услуг заключен со сроком действия до 31.12.2018 без автоматической пролонгации. Скажите пожалуста можно ли пролонгировать путем обмена письмами без заключения дополнительного соглашения?!

Заранее спасибо!

, Руслан, д. Щелкино
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Руслан.

Заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия договора равнозначно по своей юридической силе автоматической пролонгации договора, с той лишь разницей, что при заключении дополнительного соглашения требуется составление отдельного документа и его подписание сторонами договора.

Обмена письмами недостаточно, необходимо именно заключить дополнительное соглашение.

Всего доброго.

Руслан
Клиент, д. Щелкино
Спасибо за ответ!
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

В данном случае требуется изменение договора. Такое изменение должно быть совершено в письменной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ

договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ

договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, считаю, что возможно осуществить изменение договора путем обмена письмами, если самим договором это не запрещено.

Руслан
Клиент, д. Щелкино
Тоесть заключение допсоглашения?

Если договором не установлено конкретного порядка и формы изменения его условий, то Вы можете изменить договор в любой письменной форме, в том числе, путем обмена письмами.