Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?

Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?

, Тимур, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Брачный договор между неженатыми между собой мужчиной и женщиной вступает в силу только после заключения брака, поэтому требование банка очень странное (либо Вы под «брачным договором» поняли официальное заключение брака?).

Обычно брачный договор заключают как раз для того, чтобы исключить одного из супругов (неплатежеспособного или с плохой кредитной историей) из созаемщиков и, главное, собственников приобретаемой недвижимости. В этом случае в БД прописывают, что приобретаемая недвижимость будет личным имуществом супруга-заемщика, но тогда и долг по ипотечному кредиту будет его личным долгом.

Банк в любом случае вправе отказать в предоставлении кредита, если не уверен в надежности заемщика (заемщиков).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?

 договор о чем?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).