Судебная практика по умышленному уничтожению или повреждению имущества

Гражданин Леонид Зайцев, работая на полиграфическом предприятии «Папирус», обвиняется в том, что, якобы, благодаря его сознательным действиям (умышленное (!) искажение оригинальной информации, посылаемой в печать) была уничтожена (брак) значительная часть тиража одного из журналов. В связи с чем, работодатель был вынужден перепечатывать весь тираж заново. Добавлю, что изменения, якобы, внесенные Леонидом, являются незначительными и практически не отражаются на экономической ценности журнала. Их можно принять за обыкновенную ошибку или опечатку. 1) Подходит ли эта ситуация под статью 167 УК РФ? 2) Какие перспективы могут быть у подобного судебного дела?

, Павел, г. Уфа
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Полагаю, что в данной ситуации отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 167 УК РФ так как гражданин допустил оплошность (сознательную или не сознательную). Если указанный гражданин произвел действия, направленные на фактическое уничтожение части тиража (то есть привел журнал в негодность каким либо способом) тогда можно было бы ставить вопрос о квалификации его деяния по данной статье. Впрочем все зависит от конкретной ситуации

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Для квалификации действий Зайцева по ст.167 УК РФ необходимо установить, что он совершил конкретные активные действия, направленные на уничтожение или повреждение имущества. То есть, он физически должен был уничтожить часть тиража этого журнала, либо причинить ущерб. При этом, действия, даже и умышленные, выразившиеся в искажении оригинальной информации, если она была напечатана, не образует состава преступления, поскольку «информация» сама по себе не относится к имуществу. Объектом преступления является имущество, то есть, собственно напечатанные газеты или журналы, находящиеся в собственности издательства. Полагаю, состава нет. Более подробно, прошу в чат.