Будет ли моя продажа облагаться 13% налогом?

Добрый день! Мной была приобретена недвижимость в 2014г., я хочу ее продать, будет ли моя продажа облагаться 13% налогом?

, Маргарита, г. Пермь
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В случае если вами квартира приобретена в 2014г., а продаете в 2018г. то вы освобождаетесь от налога на доход в размере 13 % т.к. владели ею более 3 лет. п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ  Декларацию об этом подавать не нужно.

Артём Васёв
Юрист, г. Пермь

В соответствии с п.2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п.3 указанной статьи в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ПЯТЬ ЛЕТ.

Светлана Изарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа недвижимости, приобретенной в 2014 году, освобождается от налогообложения НДФЛ, т.к. находилась в собственности более 3 лет.

Положения ст.217.1 НК РФ о пятилетнем минимальном предельном сроке владения применяется только к объектам недвижимости, приобретенным после 01.01.2016 (п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).