Как получить компенсацию за долю в квартире, к которой не имею доступа?

Возможно ли получить с других собственников 1-ком. кв. компенсацию за 1/3 доли в квартире. Собственников 3 чел.у всех по 1/3 доли...Доли судом разделены в 2007г. Получить компенсацию не удалось...Висит...Доступа в квартиру не имею.

, Андрей Сергеевич, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей Сергеевич.

с других собственников 1-ком. кв. компенсацию за 1/3 доли в квартире. Собственников 3 чел.у всех по 1/3 доли… Доли судом разделены в 2007г. Получить компенсацию не удалось… Висит

В общем-то можете. Но тут нужно вникать

ч. 2 ст. 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Необходимо определиться, что именно Вы хотите получить — компенсацию за то, что остальные собственники пользуются Вашей долей или стоимость Вашей доли?

Если второе, то Вам необходимо предъявить в суд иск о выплате стоимости Вашей доли. Стоимость следует определять по оценке специалиста-оценщика.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.