Можно ли подробно не расписывать в заявлении содержание иска, а изложить его в суде?

Можно ли подробно не расписывать текст искового заявления, а рассказать суть спора на суде? Будет ли в этом хоть какое-то упущение?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано:

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства

Чем подробнее Вы изложите суть исковых требований, тем меньше вопросов к Вам будет у суда.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

В ст. 131 гпк РФ изложен исчерпывающий перечень того, чтодолжно быть в иске.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца

При этом вы должны кратко изложить суть спора со ссылками на документы, которые прилагаете. Судьи не любят много, судьи любят лаконично и понятно.

С уважением, Шапкин Сергей.

Вам нужно понять, что часть доводов может быть выгодно изложить на судебном заседание, чтобы сторона не была готова сразу к процессу. Все зависит от тактике, сути спора и имеющихся доказательствах

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Исковое заявление нужно расписывать полностью, т.к. судья опирается на Ваше исковое заявление