Как быть, если пристав снял деньги с банковского счета брата за уплаченный мною долг?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня была задолженность за газ в размере 7тыс руб., договор газоснабжения был оформлен на умершего родственника, а квартира по завещанию переходит мне и брату, но еще не оформлена на нас.

В общем, мне пришло судебное решение о взыскании долга, после чего я оплатил большую часть суммы в газпроме через 17 дней. Остальную часть долга я оплатил только через 3 месяца, включая гос пошлину. Никаких писем от приставов я не получал, мой брат тоже. Сейчас же, спустя неделю после полного погашения долга, приставы списали еще половину от 7тыс у брата с карты Сбера, а так же у меня висит половина долга в гос. услугах.

В квартире проживаю только я, брат живет далеко и не может сейчас приехать. Скажите пожалуйста, имел ли право пристав списывать деньги у брата и могу ли я обратится к приставам для возврата средств брату? Или он должен только сам это делать? Квитанции об оплате есть.

, Виктор, г. Тамбов
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Виктор, здравствуйте!

После оплаты задолженности у Вас на руках, наверняка, остались квитанции, подтверждающие оплату. Эти платежные документы нужно представить судебному приставу в отдел службы судебных приставов по месту жительства. Он сделает отметку в производстве и выдаст определение о возврате денежной суммы.

Вероятнее всего, задолженность за газ зафиксирована решением суда или нотариальной записью,  исполнительный документ  выписан на всех наследников после смерти родственника, поэтому часть долга взыскивают с брата.

О наличие исполнительного производства можно посмотреть на сайте ССП по имени должника. В данном информационном поле увидите исполнительный документ (кем выписан, дата, кто судебный пристав), копию  которого можете получить. И также проверить на брата.

Дополнительные вопросы можно обсудить в чате.