Нужно ли оплачивать сумму долга по кредиту, если договора нет или он закрыт?

Вопрос: кредитный договор заключен в 2009 году сроком на 5 лет. Имеется долг по кредиту. Было возбуждено исполнительное производство, затем окончено. Через 2,6 года возобновлено ИП. При внесении суммы для погашения долга выдана информация: "Кредитного договора нет, либо имеет статус закрыт". В таком случае нужно ли оплачивать сумму долга?

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Татьяна, добрый день!

Вам, в первую очередь, надо уточнить в банке, в котором Вы брали кредит, есть ли по нему остаток, другие задолженности и взять соответствующую справку. Если долга нет — со справкой идите к приставам, они окончат исполнительное производство. Если долг есть — надо выяснять с банком, каким образом данный долг погасить. Возможно, в долге остались суммы, связанные со взысканием с Вас задолженности по кредитному договору, которые Вы еще не погасили, или Банк списал задолженность за баланс, поэтому при погашении через системы дистанционного обслуживания, выдает такое сообщение. Удачи!