Могу ли я учиться и работать в полиции, если мой дядя был судим?

Здравствуйте, я учусь в 11 классе и хочу поступать на юриста, но многие говорят, что нельзя, потому что была судимость у родственника. А я только недавно об этом узнала. Могу ли я учиться и работать в полиции, если мой дядя был судим, но его уже нет в живых?

, Ангелина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ангелина. Ст.ст. 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ не содержат ограничений и запретов для поступления на службу лиц, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности.

Однако, есть риск того, что в связи с тем, что дядя ранее был судим Вам могут отказать в поступлении на службу по иным формальным основаниям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.