С какого периода платить за капитальный ремонт?

Добрый день. Ввод дома в эксплуатацию 2012 год . Приобрел квартиру в 2013. С какого момента я должен платить за капитальный ремонт?

, денис, г. Красноярск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Денис,

чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо обратиться к региональной программе Вашего региона о проведении кап. ремонта многоквартирных домов, в целом же данный вопрос урегулирован

ст. 170 ЖК РФ

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.