Правомерность предъявленного долга, если квитанцию за кап ремонт не присылали

Здравствуйте. мы купили квартиру год назад, за год нам не приходили квитанции за кап.ремонт , оказалось три года назад на общедомовом собрании жильцы этого дома отказались от этих квитанции ,собрали подписи. В этом году наша управляющая компания сказала, стоб сделать ремонт в доме надо платить кап. ремонт все согласились. Нам пришла квитанция с долгом за три года. Я позвонила в эту компанию и мне ответили что в связи с законом ст. 158 ук. РФ долг переходит новым собственникам! Как нам быть? Квитанции не приходили за эти три года не разу!

, Анжела, г. Ржев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, долг по оплате за капитальный ремонт переходит к новому собственнику и Вы должны его оплатить. К сожалению это так.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.