Завещание или дарение

Добрый вечер! Собственник имущества хочет передать его третьему лицу, не состоящему с ним в родстве. Как выгоднее оформить данную сделку-как завещание или дарение, чтобы родственники не смогли оспорить? И наследнику не платить НДФЛ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь надо заметить, что платить налог наследнику (или одаряемому, в зависимости от того, каким способом ему будет передано имущество) в любом случае придется.

Если это будет дарение, то у него возникает доход в виде подаренного имущества. А поскольку он не относится к близким родственникам, то освобождению от НДФЛ не подлежит (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если же он будет наследовать по завещанию, то также придется платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Но если при дарении он уже сейчас (при жизни нынешнего собственника) станет сам собственником данного имущества, то при завещании он станет таковым только после смерти наследодателя.

И тут надо учитывать, что, во-первых, завещание может быть оспорено (впрочем, как и договор дарения), а, во-вторых, даже если всё имущество завещано кому-либо, то существуют так называемые обязательные наследники, которые наследуют часть наследственного имущества независимо от наличия завещания.

Так, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку лицо не является близким родственником, то в случае оформления дарения, ему придется платить налог в размере 13% от стоимости имущества.

Лучше задуматься конечно о завещании, так как в этом случае от уплаты НДФЛ он будет освобожден.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Однако, как верно указал коллега, в этом случае ему придется платить государственную пошлину за выдачу свидетельства.

Размер госпошлины также установлен Налоговым кодексом

п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Поэтому в финансовом отношении, выгоднее конечно же заплатить госпошлину при вступлении в наследство.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Оспорить чрезвычайно сложно только дарение! К тому же завещание начнёт действовать только после смерти завещателя! А у меня в юридической практике случалось так, что после смерти завещателя завещаний было множество!

Возможные расходы при дарении:

составление договора дарения;
его нотариальное оформление (ст. 163 Гражданского кодекса (ГК) РФ);
представительство при дарении (ст. 182 ГК РФ);
регистрацию перехода прав на предмет дарения (ст. 131 ГК РФ);
уплату налогов на подарок (ст. 208 Налогового кодекса (НК) РФ).

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите ваших прав!