Можно ли уволиться со срочной службы, если родители на пенсии?

Здравствуйте у меня такой вопрос можноли уволиться от срочной службы если у меня родители пенсионеры? И как мне это сделать прошу помогите узнать

, гера, г. Чебоксары
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гера! Оснований для увольнения со срочной воинской службы в Вашем случае нет, тот факт, что родители являются пенсионерами, значения не имеет, к сожалению.

Так, согласно ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» основаниями увольнения с военной службы являются, в частности:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

гера
Клиент, г. Чебоксары
они у меня пенсионеры и обоих было операция, а им тяжёлое поднимать нельзя. а как можно мне в этом случае отсрочку или уволить получится?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гера! Если будет заключение МСЭ о необходимости ухода за родителями (родителем) и больше некому, то шанс есть:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

гера
Клиент, г. Чебоксары
МСЭ как переводится?

Медико-социальная экспертиза (см. выше выделенное).