Игнорируется факт наличия прибора индивидуального учета и начисляется оплата по нормативу

Здравствуйте, устанавливал счетчики на горячую и холодную воду в одно время, все зарегистрировал опломбировал и поставил на учет, горячая вода на 4 года холодная на 6 лет, в итоге по истечению срока поверки на гарячую воду в 4 года, показания перестали принимать и стали начислять по нормативу потребления на прописанного, не только по горячей но и по холодной воде, хотя счетчик по холодной воде исправен и поверка не закончилась, представители водных сетей сослались что есть постановление правительства 354 и что вода складывается по этому холодную тоже считают по нормативу, их объяснение не убедительно, почему игнорируется факт наличия прибора индивидуального учета с действующей поверкой?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь с претензией в ресурсоснабжающую организацию с вопросом: на каком основании Вам считают по нормативу, если счетчик с действующей поверкой. В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено следующее:

80.Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашей претензии апеллируйте следующим пунктом Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть прибор учета горячей воды не имеет отношения к прибору учета холодной воды. При этом у них разные, как Вы заметили, сроки для их поверки.