Оформление построенного за счет средств МК небольшого дома с выделением в нем долей членам семьи

добрый день, построили дом небольшой с привлечением мат капитала. в бти говорят, что для регистрации и выделения долей на всех членов семьи могут не пропустить опека (50 кв.м) а нас 5 человек. подскажите , пожалуйста, есть ли какие то нормы для регистрации, тк дом необходимо оформить. как быть в данной ситуации? заранее благодарю.

, Ирина, г. Набережные Челны
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ирина, ст.50 ЖК РФ

п.4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
п.5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Решение Горсовета муниципального образования «г. Набережные Челны» от 10.03.2006 N 9/7,

п.2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жилыми помещениями в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 15,0 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Т.о. опасения ваши не напрасны.