Что грозит за избиение несовершеннолетних матерью?

Здравствуйте,моя соседка избивает своего несовершеннолетнего сына (15 лет)шваброй, при этом она на него кричит используя нецензурные выражения. Все это этом наблюдает ее второй младший ребёнок, которому полтора года. Старший сын в своем возрасте возрасте не посещает школу(т.к. она заставляет сидеть его с младшим братом,гулять с ним и стирать),а по документам находится в 5 классе,он же не ночует дома,сама мать даёт деньги на сигареты и алкоголь, за что потом и избивает его. Мать иногда выпивает, старший ребенок спит на полу из-за отсутствия дивана,вся еда хранится на общей кухне( мы живём в общежитии) из-за отсутствия холодильника. Как нам поступить? Стоит ли обращаться в надлежащии органы? И как правильно это сделать?

, Диана, г. Невинномысск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Диана

Да, можете обратиться, возможно мать надо прав родительских лишать

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.