Соседка с большими собаками при выгуле снимает с них поводки

Скажите, пожалуйста, куда обращаться и какие права я имею. У нас в соседнем доме живет девушка с тремя большими собаками. Заходя за дом она их спускает с поводка. У меня тоже маленькая собака есть, но я её с поводка не отпускаю. Собаки девушки часто бросаются, тогда я своего пса беру на руки и прошу убрать собак. Девушка их держит еле еле, речь идёт о трёх собаках выше колена. Скажите, есть ли организация в которую можно обратиться чтобы с девушкой провели беседу? ( я не хочу радикальных мер, я просто хочу не бояться выходить на улицу). Или мне необходимо ждать когда случится неприятный инцидент и только тогда имею права обратиться за помощью?

, Ксения, г. Москва
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию (он  проведут профилактическую беседу и направят материал проверки в управу на районном уровне).

В настоящее время административная ответственность за выгул собак без намордников и поводков предусмотрена законами субъектов.

Сотрудникам полиции запрещено составлять протоколы по законам субъектов. Однако, они в праве провести профилактическую беседу, задокументировать правонарушение и отправить по подведомственности, для принятия решения с действующим законодательством.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).