Нужно ли указывать новое наименование ДТ в декларации?

Подскажите пожалуйста, является ли административным нарушением, если в отчете указан правильный код, вид документа но указан устаревшее наименование документа его аббревиатура. То есть в отчете указано старая аббревиатура ГТД старое название грузовой таможенной декларации, а надо было указать новое наименование ДТ декларация на товары. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Оценку являются какие либо действия или нарушения административным правонарушением может дать лишь орган, который будет принимать решение о возбуждении дела и привлечении к ответственности.

Конечно, налицо, техническая ошибка и отсутствие вины с Вашей стороны.

Для таких случаев существует примечание 2 к ст. 19.7.13 КоАП России, в соответствии с которым, в  случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.

Вы можете обратиться с таким заявлением в таможенный орган и исправить техническую ошибку.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Извините конечно, но на мой взгляд, ст. 19.7 никакого отношения не имеет к ст. 16.15 КоАП и не может так трактоваться.

Из Вашего вопроса не следует о какой отчётности идет речь. На подобных ошибках обычно «ловят» по 19.7.13. Если это не стат. форма, то да это 16.15. В Вашем случае имеет место техническая ошибка. Указание аббревиатуры ГТД вместо ДТ — Это не недостоверные сведения.