На кого подать в суд для возврата товара, если ООО ликвидировано?

Здравствуйте! В октябре 2014 года был приобретён элетрокотел в интернет магазине Васко ООО РиКо ОГРН 1127747184597, когда котёл был ещё на гарантии появилась течь, отвезли в Сервисный центр, там дали заключение, что нужно произвести возврат товара продавцу с последующим возвратом денежных средств покупателю,но на тот момент фирма продавец уже была ликвидирована под данным юр.лицом, но интернет магазин продолжает функционировать по сегодняшний день. Обращались и к производителю и в Васко,по несколько раз, уже это доится 3 года, но все отказывают. Обратились в Роспотребнадзор, там дали ответ о том, чтобы подавали в суд, а они в суде будут свидетельствовать в нашу пользу. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? На кого подавать в суд? И вообще можно ли решить эту ситуацию, если данное юр.лицо ликвидировано?

, Ирина, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Ликвидированное ООО ответчиком по иску в суде быть не может по одной простой причине -его не существует. Согласно п.3 ст.18 Закона

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

При этом

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

импортер — организация независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие импорт товара для его последующей реализации на территории Российской Федерации.

Всего доброго!