Выплаты при рождении третьего ребенка, если муж пенсионер, а жена безработная

муж пенсионер, жена безработная ждут третьего ребенка - на какие выплаты вообще и ежемесячные, в частности, можно рассчитывать после рождения малыша?

, Екатерина Пескова, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о государственных пособиях, гражданам имеющих детей вам положены следующие пособия:

1) право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

2) Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

3) Право на ежемесячное пособие до исполнение ребёнком возраста 1,5 лет.

Кроме этого вы имеете право на федеральный материнский капитал, если не получали его при рождении второго ребёнка, а также право на региональный материнский капитал при рождении третьего ребёнка, если законом вашего региона установлена данная выплата. За региональным материнским капиталом нужно обращаться в органы соцзащиты вашего района.