Постройка на участке ИЖС

Здравствуйте. Участок ИЖС с капитальным жилым домом, построенным 70 лет назад. На участке на месте бывшего сарая (площадь примерно 5 х 6 м) в 2017 г построили на ленточном фундаменте каркасно-щитовой домик в качестве мастерской. По контуру бывшего сарая. Сарай был без фундамента. Нужно ли переоформлять кадастровые документы?

, Виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Смысл? Или налоговая стучится?

Если сооружение носит вспомогательный характер (каркасно-щитовое сооружение) — Вам и кадастровый инженер скорее просто технический план не будет составлять (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вопрос здесь вот еще в чем: для строительства объекта капитального строительства (см. ст.1 ГрК РФ) Вам надо было получать градостроительный план плюс разрешение на строительство (сейчас уведомление — см. ст.51.1 ГрК РФ).

Соответственно по возведению — паспортизация (технический план), регистрация прав в Росреестре.

Но если этого не было сделано, да еще и сооружение носит временный, вспомогательный характер — зачем?

Виктор
Клиент, г. Москва

Михаил, я не понял из ответа. Могу ли я пользоваться каркасно -щитовой постройкой на ленточном фундаменте вместо сарая на голой земле и просто жить как будто ничего не было? Или какие-то санкции могут быть применены? Ведь техпаспорте на этом месте сарай без фундамента.

 Придет какая-нибудь проверка и спросит, а что это у вас КЩД на фундаменте вместо сарая? Где разрешение на это?!!!

Уважаемый Виктор! В дополнение к Вашим уточнениям: на мой взгляд (исключительно личное мнение) у Вас временное сооружение (хотя эксперт — строитель может сказать иное с учетом исследования).

Если так, живите спокойно. Касательно же паспортизации… По сносу сарая, если уж на то пошло, надо было приглашать кадастрового инженера для составления акта обследования. Сарай снимать с кадастрового учета.

Далее или получать разрешительные документы и паспортизировать с регистрацией прав — если ОКС.

На мой взгляд (может будут и иные мнения) у Вас не ОКС. Соответственно паспортизация не обязательна.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

Нужно ли переоформлять кадастровые документы?

Вы говорите о кадастровых документах на сарай? Сараи вообще редко ставят на кадастровый учёт, но сейчас всё идёт к тому, что обяжут ставить на учёт и регистрировать каждое строение на участке. Вряд ли кто-то станет обращать внимание на фундамент Вашего строения, поэтому беспокоиться Вам не о чем, особенно с учётом того, что Вы говорите, что домик  тех же размеров, что и сарай. Но при желании можете зарегистрировать без особых сложностей. Поскольку у Вас на участке имеется основное строение — жилой дом, Ваша мастерская является вспомогательным строением. Согласно ч. 17 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство не требуется  для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Соответственно, ни разрешение на строительство, ни акт ввода в эксплуатацию Вам получать не нужно. Федеральный закон от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регламентирует, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется разрешение на строительство осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. Декларация на объект включается в состав технического плана. Для его изготовления нужно пригласить кадастрового инженера и затем с техпланом в Росреестр для регистрации.

Виктор
Клиент, г. Москва

Елене, здравствуйте,

мой отзыв по Михаилу, касался Вас. Извините, я думал это его ответ.

Большое Вам спасибо