Как действовать при отказе в возврате денежных средств юристом по договору?

мы пошли к юристу за консультацией так как муж ушел в декрет юрист нам сказала что мы сто процентов с мужа работы должны получить единовременую выплату по беремености и родам от фирмы где работает муж мы заплатили залог 2 октября и сегодня решили расторгнуть договор так как он не права и муж не имеет права на такую выплату. юрид.фирма альянс отказывает в возврате денежных средств и грозит если м еще 10 не заплатим подаст на нас в суд. что делать в этом случае?

, анжела, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анжела

Это они Вам должны вернуть денежные средства, претензию им напишите, если откажут, то в суд обращайтесь

Статья 29.  ЗОЗПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

анжела
Клиент, г. Москва
напишите пожалуйста как правильно написать им жалобу или притензию в свободной форме и имеем мы право написать прям тут пока мы на фирме у них стоим они нам говорят идите домой и грамотно дома пишите и отправьте заказным письмом

Можете прямо там написать, либо дома, претензия пишется в произвольной форме.

С Уважением

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Вообще в юрфирме неправильно поступили, обычно порядочные юристы так не поступают и предпочитают урегулировать спор миром, но если не получается тогда есть несколько вариантов 1) Если с вами общался адвокат, тогда можете подать на него жалобу в адвокатскую палату для привлечения его к дисциплинарной ответственности, 2) Если с вами общался рядовой юрист, тогда вы вправе обратиться в суд согласно закона о защите прав потребителей, только для обращения в суд потребуется собрать доказательства ненадлежащего оказания услуг.