Как вернуть собственникам жилья пожарный выход, незаконно приобретенный администрацией?

Администрация города забрала в собственность пожарный выход МКД в 2010году без согласования с собственниками дома, в 2015 году внесла в реестр недвижимости . Какие нормативные акты могут подтвердить её незаконное действие

, Галина, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Пожарный выход МКД является общим имуществом дома и распоряжение имуществом возможно на основании решения общего собрания собственников. Если подобного решения с участием минимум 2/3 собственников дома не было, то регистрация права собственности не законна.

Кроме того можно обратится в пожарную службу и прокуратуру для проведения проверки. При обращении в указанные инстанции не требует ссылок на законодательные акты.