Какое наказание может грозить моей супруге за невыплату долга по заработной плате?

Здравствуйте!

ООО моей жены сейчас в стадии закрытия, все необходимые для этого документы поданы. Сотрудники написали заявление в трудовую инспекцию о не выплате з/п на общую сумму 200 т.руб. Трудовая инспекция обязала выплатить долг до 10.10 + штраф (от задолженности жена не отказывается, просто просит отсрочить дату).

1. Чем грозить жене не выплата долга в срок?

2. Чем грозить супругу не выплата долга в срок? из активов на мне автомобиль и доля квартиры по наследству. Могут ли это арестовать у меня? Заранее благодарю за консультацию!

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Иркутск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Чем грозить жене не выплата долга в срок?

Андрей

Минимум — это взыскание сумм в судебном порядке и административный штраф. Максимум — уголовная ответственность за нарушение срока выплаты ЗП,

Чем грозить супругу не выплата долга в срок? из активов на мне автомобиль и доля квартиры по наследству. Могут ли это арестовать у меня?

Андрей

— конкретно супругу ничем не грозит. Вместе с тем, ваше имущество приобретенное в браке  — это общее имущество с супругой и оно может быть поделено в судебном порядке по иску кредитора. Поэтому на машину вполне может быть обращено взыскание при определенных условиях.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

А на квартиру, которая досталась по наследству?

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Если вы не погасите задолженность по зарплате, тогда трудовая инспекция подаст на вас в суд, далее суд скорей всего обяжет вас выплатить. Поскольку ваша организация в стадии ликвидации, то пока вы не погасите задолженность ликвидацию не зарегистрируют, до полного погашения задолженности. На стадии судебного следствия возможно мировое соглашение,  тут вы можете урегулировать задолженность до принятия решения судом (это может быть меньшая сумма чем та о которой просят ваши работники), но вот с трудовой инспекцией решить вопросы сможете только после оплаты штрафа. Если будет взыскана сумма через суд, тогда придется оплачивать зарплату, проценты и штраф, и если не выплатите сумму в добровольном порядке — тогда еще и исполнительный сбор. Если выплаты не произойдут, тогда возможна процедура банкротства ( если сумма долга перевалит за 300 тыс. руб.), вот тогда уже вашу жену могут привлечь к субсидиарной ответственности с выплатой задолженности за счет личного имущества руководителя ООО.