Могу ли я подать иск о взыскании процентов с должника?

Я физическое лицо, не являюсь ИП. Я заключил договор уступки права (цессии) с ИП, который является кредитором одного ООО, о покупке его долга, который уже был взыскан решением арбитражного суда. На основании заключенного договора цессии, и заявления взыскателя, вынесено Определение арбитражного суда Краснодарского края о моем правоприемстве. Могу ли я подать иск о взыскании процентов с должника (ООО), за не своевременное исполнение решения суда - в арбитражный суд, если я физ лицо и не яляюсь ИП? Или я должен подавать иск, только в суд общей юрисдикции, не смотря на то, что определение о моем правоприемстве вынесено арбитражным судом?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае речь идет о подведомственности спора. Стоит отметить, что подведомственность регулируется императивными нормами законодательства, а значит не может быть изменена соглашением сторон или какими либо правоотношениями.

Вы вправе заявить требование об оплате неустойки после удовлетворения основного требования по договору. Обращаю Ваше внимание, что требование об оплате неустойки является самостоятельным, а значит на него распространяется срок исковой давности.

Вам необходимо направить претензию с требованием об оплате неустойки в адрес должника. В случае, если претензия будет оставлена без удовлетворения Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь при разрешении данного спора.