Как сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ?

Я выехал из г. Челябинск, РФ на ПМЖ в США в ноябре 1999 г., не снявшись с регистрационного учета по месту жительства в РФ. В настоящее время проживаю постоянно в США, г. Линн, штат Массачусетс, 01901, (Lynn, MA, 01901, USA). У меня возникла необходимость сняться с рег. учета в РФ.

В силу своего возраста (82 года) и состояния здоровья, я не выхожу за пределы жилого помещения и, соответственно, не могу лично прибыть в РФ и, даже, в г. Нью Йорк в Генконсульство РФ, где я состою на консульском учете.

Исходя из изложенного, прошу проконсультировать меня о возможности и правилах заочного снятия с рег. учета. Мои вопросы:

1. В какую организацию подать Заявление с моей подписью, заверенной нотариально?

2. Какие документы или их завереренные ксерокопии следует приложить к Заявлению?

3. Какие еще, не учтенные мною, требования должны выполняться?

Ваш ответ прошу направить электронной почтой по адресу: boris.ezril@mail.ru

С уважением, Борис Езриль. 01 октября 2018 г.

, Борис Езриль, г. Челябинск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно подпункту 1 пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713 (далее — Правила), снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства в случае изменения им своего места жительства производится на основании заявления о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.
Согласно пункту 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 года №984 (далее — Административный регламент), для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Поскольку и Россия, и Соединённые Штаты Америки являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, то в Вашем случае легализация документа не требуется, достаточно апостиля.

Таким образом, Вам нужно:

Первый вариант:

1) написать письменное заявление (в произвольной форме) на английском языке в адрес Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/..., в котором должно содержаться требование о снятии Вас с регистрационного учёта по месту жительства с указанием адреса квартиры в Челябинске, откуда Вы снимаетесь, и адреса в США, где Вы сейчас живёте;

2) Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом США;

3) на заявлении должен быть проставлен апостиль (перечень компетентных органов США, уполномоченных проставлять апостиль, по ссылке https://www.hcch.net/en/states... );

4) заявление вместе с заверяющей надписью нотариуса и американским апостилем должно быть переведено на русский язык

Примечание: перевод на русский язык, по идее должен быть заверен российским нотариусом, но по причине Вашего нахождения в США это невозможно, поэтому перевод нужно заверить в ближайшем консульстве России — в Вашем случае это Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке https://newyork.mid.ru/home

5) направить заявление почтовым отправлением в адрес Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области.

Второй вариант:

1) написать письменное заявление (в произвольной форме) на русском языке в адрес Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/..., в котором должно содержаться требование о снятии Вас с регистрационного учёта по месту жительства с указанием адреса квартиры в Челябинске, откуда Вы снимаетесь, и адреса в США, где Вы сейчас живёте;

2) Ваша подпись на заявлении должна быть заверена в ближайшем консульстве России — в Вашем случае это Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке https://newyork.mid.ru/home

3) направить заявление почтовым отправлением в адрес Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области.

Третий вариант:

1) зарегистрироваться на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/

Инструкция по регистрации здесь https://www.gosuslugi.ru/help/...

Вам нужна подтверждённая учётная запись. В Вашем случае это можно будет сделать только через почту. Соответственно, придётся ждать получения письма из России, в котором будет код подтверждения, при помощи которого Вы сможете получить статус подтверждённой учётной записи;

2) сняться с регистрационного учёта по месту жительства, используя портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10050....