Не отдали трудовую книжку и деньги после увольнения, заставляя ехать в другой город для получения

Здравствуйте. Я устроится на работу вахтовым методом главный офис находится в другом городе меня не было на работе 2 месяца меня уволили и не известили мне об этом приехал в день зарплаты уволенный говорят езжайте в другой город забирайте там зарплату и трудовую книжку. И еще проблема в том что когда нас устраивали мы подписывали трудовой договор копию договора не кому не отдавали говорили тем что якобы отдадут позже. что мне в такой ситуации делать

, Николай Анатольевич, ст. Седельниково
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Анатольевич! Ну ничего утешительного для Вас сказать не могу, к сожалению. Отсутствие у Вас в руках трудового договора — это очень плохо для Вас. Для начала постарайтесь забрать свою трудовую книжку и заработную плату. Скорее всего, Вас официально не трудоустроили (иначе какой смысл не выдавать вам 2-й экземпляр трудового договора). В такой ситуации Вы никак не защищены. Возможно действительно Вам придется поехать в головной офис (или куда Вас там направляют за трудовой книжкой и зарплатой), так как нет рычагов для отстаивания своих прав. Заодно выясняйте причину увольнения. Если в трудовой книжке не будет записей о приеме на эту работу, значит точно официально Вас не оформили. Обжаловать незаконное увольнение и получить свои деньги (если недоплатят) в таком случае можно будет только доказав через суд факт наличия трудовых отношений. А это непросто. Если в трудовой книжке запись будет, то все проще будет для Вас.

С уважением!