Могу ли я подать заявление на мужа, если он угрожает разводом и настраивает ребенка против мамы?

Мы живем в офиц. браке с мужем и есть ребенок. Квартира в ипотеке, платит муж за нее. Но большую часть выплатили мои родители продав землю. Вот уже 2 года как мы переехали в эту новую квартиру. И вот 3 мес. назад это все началось. Муж говорит ребенку плохие и ужасные вещи, она передает их мне. Я начинаю скандалить с мужем. Потом он говорит что это мы все выдумали и т.п. Ребенок же не может врать. Вообщем всячески настраивает против меня. Но она говорит:" мама я тебя все равно люблю и не хочу чтоб ты уходила". Она последнее время боится, что я куда то денусь, уйду, уеду и все в таком духе. Но мне даже при желании некуда идти. Я тоже нервничаю переживаю..(( Ну на пустом месте не могут же возникать у ребенка такие страхи. Он сейчас угрожает мне разводом. Но я сейчас не работаю офиц. Есть подработка в интернете. Все уговоры он не слушает. Не знаю что делать. Может он боится что мы пойдем все таки в полицию. Т. к. мы уже ходили к детскому психиатру. И вот она сказала, что это не к нам, а в полицию надо обращаться с этим. Оч. не хочу таскать ребенка по таким местам. Вообщем живу и боюсь.

, Светлана, г. Тверь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Оснований для обращения в полицию у Вас нет на данный момент: угроза разводом и тот факт, что он настраивает ребенка против Вас, не могут повлечь за собой привлечение мужа к ответственности. Если Вы разведетесь с мужем впоследствии, Вы можете ограничить бывшего мужа в общении с ребенком, если его общение негативным образом сказывается на ребенке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Я вас поняла, Марина. Но муж бывает частенько распускает руки на меня при ребенке. Последний раз это было недавно и даже ребенку досталось.

В этом случае Вы, конечно, вправе написать заявление в полицию о нанесении Вам побоев. Если, есть возможность, то полицию нужно вызвать во время драки. Если это невозможно, тогда Вам необходимо зафиксировать побои в медицинском учреждении, как доказательство Вашего избиения, и писать заявление в полицию.