Удочерение,как мужу удочерить мою дочь и куда надо обращать

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Какие документы нужны и куда обращаться.

У меня ребёнок от первого сожителя,с ним я не общаюсь с момента беременности ,ребёнку 6 лет,в графе «отец»никто не вписан.На данный момент я замужем,и мой муж хочет удочерить моего ребёнка

Куда обращаться в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Усыновление производится на основании решения суда:

Статья 39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее — усыновление) является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

Исковое заявление подается в районный суд

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Далее прилагаемые документы, которые должны быть собраны до обращения в суд:

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

С этим комплектом документов вы подаете в суд и в случае, если у суда не возникнет сомнений в личности усыновителя и пользы усыновления для ребенка, все пройдет благополучно

При подготовке к делу судья привлекает органы опеки и попечительства для составления заключения об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка

Большое значение будет иметь заключение органов опеки, которые проводят проверку следующих обстоятельств:

ГПК РФ Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:
1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;
6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Госпошлину вы не платите согласно НК РФ ст. 333.36.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Согласна с коллегой. Но есть ещё и другой более простой вариант. Если Ваш супруг готов стать отцом Вашему ребёнку, Вы можете поступить в соответствии с ч.3 ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Пусть Вас не пугает формулировка " не состоящего в браке". По смыслу статьи закона это относится к периоду рождения ребёнка, то есть на период рождения Вы не состояли в браке.

То есть, Вы и Ваш муж обращаетесь в органы ЗАГС  с совместным заявлением, где он и Вы указываете, что он является отцом и просите зарегистрировать его в качестве отца. По результатам происходит регистрация установления отцовства сведения об отце вносятся  в актовую запись.

Образец заявления прикрепляю