Решение двух проблем в общей долевой собственности на земельный участок

Земельный участок в коллективной долевой собственности с выделенными долями, четыре постройки: литер А, Б, Д и нежилое (обозначенное как нж). Литер А (здание 1900г. Находящееся в аварийном состоянии) поделен на три части с отдельными входами и коммуникациями, на три семьи (одной из которых я являюсь). Владельцам же литера А принадлежит 84% площади земельного участка. После оформления литера Б в жилое помещение в регистрационной службе что то напутали, смешав литеры: у собственников литера А теперь по 2 свидетельства на право собственности (литер А и Б), такая же ситуация у собственников литера Б. Литер Д выстроила и оформила в собственность долевщица 1/150 части земельного участка, т.е. 8м2. На этих «8м2» ныне стоит дом площадью в 90м2. Мы, владельцы литера А, хотим оформить жилые помещения надлежащим образом (чтоб у владельцев литера А был в собственности только литер А, а у литера Б – только литер Б), хотим «поставить на место» владелицу 90м2-ого коттеджа, дабы она использовала фактически только свои 8м2, а также подать исковое заявление в суд о выделении земельного участка в натуре, чтоб в дальнейшем «отрезать» наш земельный участок от участка-муравейника с долевщиками 8-20м2, и выставить на продажу для застройщика наш земельный участок (участок находится в центре города). При обращении в Крайимущество нам пояснили, что необходимо явиться и подать коллективное заявление на переоформление литеров по факту, но при просьбе владельцев литера Б нам в этом отказали: «нам это не нужно, вы тогда сможете отделиться отдельным адресом, и подлежать сносу тогда будете вы, мы будем этому всячески препятствовать». Также за литером Д выстроил документально не жилое помещение ещё один долевщик 30м2, являющееся у него вторым (сам он долевщик литера Б), и аналогично проблеме с литером Д, превышающим его долю земельного участка. Поясните пожалуйста: 1) каким образом, в каком порядке мы можем оформить документы на право собственности надлежащим образом без путаницы литеров? 2) каким образом обязать владелицу коттеджа использовать только выделенную ей долю площадью 8м2 (из за её самовольного захвата территории мы не можем представить для суда план разделения земельных участков), 3) каким образом обязать долевщика убрать строение, обозначенное как не жилое, но также самовольно захватывающее земельную площадь, превышающую его долю в земельном участке. 4) Если мы подадим в суд на установление порядка пользования земельным участком, то куда потом мы должны обратиться с действующим решением, чтоб «захватчики» земельной собственности убрали своим строения?

, Юлия, г. Ставрополь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, получив решение суда Вы вправе обратиться за принудительным его исполнением в Службу Судебных приставов.

Если добровольно исполнить решение сторона откажется.

Здравствуйте, получив решение суда Вы вправе обратиться за принудительным его исполнением в Службу Судебных приставов.

Если добровольно исполнить решение сторона откажется.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Кхм… и это всё? Вы текст читали? На ещё 3 вопроса ответа вы не знаете? Так для чего же вы здесь тогда сидите?