Каковы последствия, если произошла потеря груза?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я воспользовалась услугами транспортной компании деловые линии, но при доставке они потеряли часть груза. Страхование груза включено. Я написала притензию, ее рассмотрели, груз не нашли, должны сделать возврат денег за ту часть груза,которую потеряли (примерно 2000р) и транспортные расходы. Но пока возврат денег делать отказались сослались на то, что ждут перевод от страховой компании. скажите пожалуйста в течении какого времени мне должна вернуть деньги ТК и должна ли я ждать пока им выплатить страховая? Ведь это их взаимоотношения они меня не должны касаться.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

скажите пожалуйста в течении какого времени мне должна вернуть деньги ТК

Светлана

тут к сожалению прямого указания закон не содержит. Может быть это указано в договору между ТК и СК. Как вариант написать им претензию, сославшись на ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
должна ли я ждать пока им выплатить страховая? Ведь это их взаимоотношения они меня не должны касаться.

Светлана

по сути да. Их отношения Вас не касаются

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, попробую сослаться на ст.314, посмотрим что ответят.