Какое грозит наказание за подделку чека Сбербанка?

Здравствуйте!

Работаю бухгалтером в управляющей компании, один из должников по ЖКУ принёс несколько чеков из Сбербанка, распечатанных из личного кабинета. Но эти платежи не поступали на наш счёт.

Человек утверждает, что оплачивал ещё в феврале, но подлинность этих чеков лично для меня сомнительна. На данный момент долг погашен, так как мы пригрозили ему судом, но этот человек, якобы, просто внёс всю эту сумму ещё раз, сверху, и надеется найти те самые февральские выплаты.

Могу ли я как-то проверить, проводилась ли такая операция, или подать заявление в полицию/суд из-за подозрения на подделку документа ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, Вы в праве сообщить в органы полиции о сложившейся ситуации.

Дальше уже оперуполномоченные будут делать запрос в Сбербанк с целью установления подлинности представленных должником платежных документов.

В случае подтверждения фактов — ему может грозить и 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и возможно 159 УК ВФ «мошенничество».