Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?

, Наталья, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Наталья, здравствуйте!

В действиях родственника усматривается нарушение права на неприкосновенность жилища ст. 139 Уголовного кодекса.

Если проникновение не было связано с насилием, угрозой его применения или использованием служебного положения, то данное нарушение не влечет лишения свободы.

В случае возбуждения уголовного  дела при условии возмещения ущерба причиненного имуществу, а также заглаживании вреда иными способами (извенения, моральный вред  и т. п.) можно с большой вероятностью рассчитывать на применение с потерпевшим, что исключает судимость.

При этом у Вашего родственника в любом случае будет квалифицированный юрист — адвокат, либо приглашённый родственником на платной основе, либо бесплатный от государства. Такие законы.

Всё будет хорошо.

Если я Вам хотя бы немного помог буду очень рад, можете отблагодарить здесь https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3588811/