Может ли ООО переводить денежные средства физ лицу без договора?

Я, создал интернет проект, на котором оказываю различные виды услуг, за которые получаю денежные средства от 50,000р и до нескольких миллионов рублей (в месяц, в пол года или в год) и.т.д. Вопрос в том: может ли компания переводить на мои реквизиты в банке денежные средства за мои услуги не заключая со мной договора и.т.д. Будит ли это законно или меня упекут за не уплату налогов или сокрытие дохода!? В заранее спасибо.

, алесей семенов, г. Электросталь
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Вывести деньги с расчетного счета ООО не так просто, как со счета индивидуального предпринимателя. Чтобы у сотрудников налоговых структур не возникло вопросов к руководителю общества, любая финансовая операция, в том числе и связанная с выводом средств, должна быть полностью обоснована. В отличие от индивидуального предпринимателя, имеющего статус физического лица, ООО не может выполнить данную манипуляцию с помощью простого банковского перевода,

Обратите внимание, любая операция, связанная с движением средств производится только при наличии определенных причин. В случае несоблюдения данного правила руководитель или бухгалтер общества может быть привлечен к ответственности в виде наложения штрафных санкций. Поэтому все манипуляции с деньгами должны проводится через бухгалтерию и иметь законные основания.

Основанием для перевода средств на счет физического лица вполне может стать договор об оказании услуг. В таком случае перечисление денег не вызовет дополнительных вопросов у налоговиков, поскольку операция обоснована. Помимо договора потребуется составить акт проведенных работ, оплатой за которые и будут переведенные средства.

Обратите внимание, при оформлении договора об оказании услуг или выполнении работ необходимо учитывать сферу деятельности ООО. Несоответствие предоставленной услуги направлению компании может вызвать подозрение у контролирующих органов. Минусом данного способа является тот факт, что при перечислении средств на счет физлица производится удержание налога в размере 13%.

На сегодняшний день существует две структуры, которые контролируют платежи физ. лиц: ФНС и банк с его службой фин. мониторинга. У тех и других существует план по обнаружению незаконных финансовых операций. Поэтому ниже – перечень последствий подозрительных транзакций на карты физ. лиц.

Если вы регулярно получаете денежные средства от юр. лица на банковскую карту «физика»:

1. Налоговый допрос под протокол и роспись. В зависимости от ваших аргументов, на этом дело может закончиться или получить дальнейшее развитие. КСТАТИ! За неявку на допрос – штраф 1000 рублей.
2. В случае неудовлетворительных результатов допроса, выносится штраф. Кроме этого, могут предъявить доначисление налога на суммы поступлений на карту. В зависимости от масштабов незаконной предпринимательской деятельности, можно выделить три категории.
Уголовное наказание (ст. 171 УК РФ) – штраф до 300 000 р, либо до полугода лишения свободы.
Ст. 116 НК РФ – штраф 40 000 рублей + 10% от всего обнаруженного дохода.
Если правонарушение квалифицируется как административное – штраф до 2 000 рублей.

3. И, наконец, банковский контроль. При выявлении факта незаконной предпринимательской деятельности, службы фин. мониторинга блокируют все счета физ. лица.