Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?

Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?

P.s

Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.

, Тимофей, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще статьёй 131 ФЗ " О банкротстве" предусмотрено, что все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Имущество, которое исключается из конкурсной массы, прямо определено в законе, криптовалюты и токенов в этом перечне нет.

Однако,  найти такой актив достаточно сложно, поэтому если вы сами не  раскроете информацию, законодательство РФ на сегодняшний день не содержит механизма обнаружения криптоактивов должника.

В настоящее время рынок цифровой валюты непрозрачен даже для контролирующих органов. Налоговики не владеют информацией об открытых российскими компаниями и физическими лицами криптовалютных кошельках и осуществляемых операциях по ним.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?

Здесь основной вопрос смогут ли найти. Практика разная, есть статья на эту тему: https://pravo.ru/story/244806/

Но если найдут, то в силу статьи 131 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», должны будут продать.