Как правильно заключить договор займа между резидентами Беларуси и России? Как указать в договоре, что залогом выступает доля компании Заемщика?

Я гражданин Республики Беларусь. Я даю займ (+под проценты — 15% в месяц) гражданину РФ под залог доли в его компании. Хочу заключить договор и расписку о передаче денег и наверное будет правильнее отдельно составить договор о передаче доли компании.
1) Как наиболее эффективно поступить чтобы максимально себя обезопасить?

2) Какие есть риски в связи с тем что мы граждане разных стран?

3) Что следует предусмотреть?
4) Для меня важна гарантия возврата денег, как ее обеспечить?
5) Что я смогу сделать на законодательном уровне в случае, если заемщик решит не выплачивать?
6) Есть ли какие-то нюансы которые могут помешать мне как гражданину Беларуси вернуть свои деньги?

7) Что будет с налогом на прибыль? Проценты не противоречат законодательным?

, Кирилл Ломанов, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Нет никаких особых проблем в Вашей ситуации.  Договор займа Вы можете спокойно заключить, только в нем все четко расписав (срок возврата, ответственность и т.п. и т.д.).

Тонкости возможны при залоге доли в ООО (см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вполне возможно, что по залогу доли надо будет согласие участников ООО (см. Устав ООО).

Естественно, договор залога доли удостоверяется нотариально.

Возвращаясь к договору займа Вы можете обозначить подсудность.

Естественно, если дойдет до суда, далее по решению получите исполнительный лист, который далее уже предъявите в ФССП России.

Кирилл Ломанов
Клиент, г. Москва

Благодарю, Михаил. Что вы имеете в виду под «обозначить подсудность»?
Т.е. я как гражданин Беларуси заключаю договор по Российскому законодательству и оно уже меня защищает по тем же принципам что и своих граждан?

Кирилл, в данном случае имелось виду место рассмотрения, т.е. какой именно суд должен рассматривать спор.

Законы РФ защищают права иностранных граждан равно как и граждан РФ. В первую очередь суд будет смотреть договор, по которому стороны определяют свои права и обязанности и ответственность +применимое право и подсудность. Здесь нужны грамотные договоры.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

1) Как наиболее эффективно поступить чтобы максимально себя обезопасить?

Составить качественные договоры и доверить дело лучше юристу-это снизит риски, даже при наличии судебного спора сможете защитить свои права.

2) Какие есть риски в связи с тем что мы граждане разных стран?

Такие же, если бы они были  между гражданами РФ. Здесь вопрос , в том, что какое право применимо к Вашим отношениям, поскольку договором можно определить или РФ или РБ.

3) Что следует предусмотреть?

1. Это порядок предоставления займа, так как если применять право РФ, Следует:

Согласно ч.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Предусмотреть в самом договоре обеспечение в виде залога доли в УК юр. лица, что условия залога, предусматриваются отдельным договором.

3. Порядок возврата средств, здесь нужно составить график.

4. Штрафные санкции.

5. Очередность погашения займа, так по общему правилу  ст. 319 ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Указанный порядок может быть изменен договором.

6.  в договоре займа предусмотреть порядок регистрации залога, а также  порядок его снятия и обращения в случае не погашения задолженности- в несудебном порядке.

4) Для меня важна гарантия возврата денег, как ее обеспечить?

На мой взгляд, что лучше попросить еще поручительство и залог не единственного недвижимого имущества, либо иного имущества.

5) Что я смогу сделать на законодательном уровне в случае, если заемщик решит не выплачивать?

Если договор прописан хорошо, к примеру можно сделать на договоре исполнительную надпись нотариуса, что будет облегчать процесс, т.е. можно сразу через нотариуса зафиксировать факт невозврата средств, и документы передать приставам для принудительного взыскания.

Если же иное, то в судебном порядке взыскивать.

6) Есть ли какие-то нюансы которые могут помешать мне как гражданину Беларуси вернуть свои деньги?

Есть только в том, что на практике часто сталкиваешься с тем, что если нет залога( надлежащего), то взыскать очень трудно, даже при наличии решений суда.

7) Что будет с налогом на прибыль? Проценты не противоречат законодательным?

С прибыли нужно оплатить налог, так как это Ваш доход.

Кирилл Ломанов
Клиент, г. Москва

Благодарю, Дмитрий?
1) По суммам займов есть какие-то ограничения?
2) «С прибыли нужно оплатить налог, так как это Ваш доход.» -Налог я плачу в РФ или в РБ?
3) «доверить дело лучше юристу» — Это значит взять нотариуса вести весь цикл сделки до момента выплаты?
4) «Такие же, если бы они были  между гражданами РФ» — то есть по сути разницы нет?
5) Если договор прописан хорошо, к примеру можно сделать на договоре исполнительную надпись нотариуса -не совсем понимаю как это сделать? сказать нотариусу?

1) Нет.

2) данный вопрос уточню, напишу, но полагаю, что между РФ и РБ подписан договор относительно налогообложения.

3) Не обязательно, это взять юриста, который будет сопровождать сделку, консультировать, составлять документы, а также на том же этапе при наличии взыскания.

4) нет, если Вы пишите, что применяется право РФ. Как там применяется право РБ нужно смотреть, но полагаю, что отличия есть, но не существенные, так как оно имеет одни корни с некоторым различиями.

5) Это нужно обращаться к нотариусу. Исполнительная надпись на документе влечет последствия, т.е. документ при взыскании является исполнительным и без судебного решения может быть предоставлен  приставам для принудительного взыскания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Залог доли в юрлице законом не запрещен. В частности, согласно ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.
соответственно надо смотреть устав ЮЛ доля в котором будет выступать в качестве залога. Сам договор залога доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, нотариус 99,9 не примет чужой текст договора.
2) Какие есть риски в связи с тем что мы граждане разных стран?

Кирилл

определитесь с подсудностью в договоре чтобы не возникало вопросов по этому поводу, но сделки между гражданами разных стран в принципе не запрещены, согласно ст. 6

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Однако, если сумма обязательств по договору превышает 3 млн. расчеты по нему резиденту РФ необходимо осуществлять через уполномоченный банк с учетом требований

Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И, в том числе с регистрацией договора в банке через который будут расчеты (п. 4.1.5 Инструкции)

.

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

4) Для меня важна гарантия возврата денег, как ее обеспечить?

для этого и будет договор залога, в случае неуплаты либо переход прав на долю либо обращение взыскания на долю путем продажи

5) Что я смогу сделать на законодательном уровне в случае, если заемщик решит не выплачивать?

в принудительном порядке взыскивать денежные средства посредством суда а затем приставов в том числе путем продажи залоговой доли

6) Есть ли какие-то нюансы которые могут помешать мне как гражданину Беларуси вернуть свои деньги?

нет

7) Что будет с налогом на прибыль?

Проценты не противоречат законодательным? нет, проценты по договору займа определяются сторонами, ограничений по размеру процентов есть например только при выдачи микрозаймов МФО, это не Ваш случай, доходом в данном случае будет являться только размер фактически выплаченных процентов н не сумма возврата основного долга

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Как наиболее эффективно поступить чтобы максимально себя обезопасить?

Заключить договор займа и договор залога доли. Возможно попросить компанию выдать независимую гарантию.

ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

2) Какие есть риски в связи с тем что мы граждане разных стран?

Учитывая, что сделка между гражданами России и Белоруссии риски общие, никаких особенностей здесь нет, поскольку решения суда одного государства признается и исполняется в другом госудрарстве

"

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)
Что следует предусмотреть?

1. Взыскание долга во внесудебном порядке. 2. Решение участников компании. Например:

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства по договору [указать вид договора] для удовлетворения требований Залогодержателя может быть обращено взыскание на заложенную долю (часть доли) в уставном капитале Общества.

5.2. Стороны настоящего договора согласились, что обоснованные требования Залогодержателя подлежат удовлетворению за счет предмета залога путем обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке.

4) Для меня важна гарантия возврата денег, как ее обеспечить?

Залог + независимая гарантия

5) Что я смогу сделать на законодательном уровне в случае, если заемщик решит не выплачивать?

Взыскать долг без суда.

6) Есть ли какие-то нюансы которые могут помешать мне как гражданину Беларуси вернуть свои деньги?

Нюянсов в связи с Вашим гражданством нет.

7) Что будет с налогом на прибыль? Проценты не противоречат законодательным?

Процент выше ключевой ставки, но это не имеет значения. Если Вы налоговый резидент Белоруссии, то налог на доход (не на прибыль) Вы будете платить в РБ,