На какое количество дней отпуска я смогу рассчитывать?

Здравствуйте.С 20августа вышла на работу после очередного отпуска 56 дней (я преподаватель).

4 февраля выхожу в декретный отпуск.перед ним хочу выйти в обычный очередной отпуск.Вопрос:на сколько дней отпуска я могу рассчитывать?за весь год или за то время,которое я успею отработать?

, Любовь, г. Ижевск
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Любовь, добрый день!

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы вправе получить очередной отпуск  не в тот отрезок времени, который указан в графике отпусков. О своем желании изменить время отдыха, вам необходимо ваше начальство желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может.

Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед  декретнвм отпуском или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной Отпуск независимо от стажа работы у данного нанимателя.

 Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный Очередной отпуск, затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из Отпуска отзывать запрещено.

Удачи Вам!