Можно ли выехать в Казахстан, если есть долги по кредиту?

стою в базе приставов , как исполнительное производство задолженность по кредиту от 15 августа долг 16000руб ,могу ли я выехать в казахстан ??

, Даурен Жанатович Ибраев, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если данная задолженность не связана с осуществлением предпринимательской деятельности и в этой связи в отношении Вас судебным приставом-исполнителем не принято решение об ограничении права на выезд — то Вы можете выехать за пределы РФ, в том числе и в Р. Казахстан.

Как указано в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.