Какие претензии можно предъявить охранной фирме

Имеет ли право охранник частной компании проверять багажник автомобиля?

Охранник не поднимает шлагбаум пока не посмотрит багажник при въезде и выезде

территории жилова комплекса.

, Андрей, г. Кострома
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 12.1 Закона РФ  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предоставляет частным охранникам право осматривать выезжающие с объекта охраны и въезжающие на объекты охраны (при установлении на объекте охраны пропускного режима) транспортные средства при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Однако, я считаю, что  осмотр заключается только в непосредственном, визуальном обозрении автомобиля охраняющим объект лицом. Поэтому осматривать багажник не имеют право.

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

Согласно статье  20 указанного закона контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории России осуществляют органы внутренних дел. Вы вправе обратиться в полицию, а также в прокуратуру с жалобой на действия охранников.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Охрана может только осматривать, а права досматривать она конечно же не имеет.  Осмотр — визуальное обследование, досмотр — обследование без нарушения конструктивной целостности. И это как минимум

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Если же будут применяться насилие и угрозы то это уже будет ст. 330 Самоуправство УК РФ

Нужно уточнить, что осмотр заключается в непосредственном, визуальном обозрении лицом каких-то материальных объектов. Поэтому «лазить» в машине они не имеют право. Они имеют право лишь обойти ее, посмотреть ее со всех сторон, посмотреть сквозь окна.

Андрей
Клиент, г. Кострома

Если шлагбаум не открывают это самоуправство?

Если это происходит по причине, что Вы не открыли багажник, то да.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, действия охранником минимум можно назвать излишним усердием.

Максимум — самоуправством.

Однако!!! Кто-то ведь им такое задание дал! Не поверю никогда, что охранник по своей инициативе лишний раз со стула поднимется. В общем я советую начать с того, кто этот ЧОП или этих частных охранников нанял. Либо управляющая компания, либо ТСЖ… Надо посмотреть договор, обязанности охраны по договору.

Так же выяснить с чего вдруг установлен особый въездной режим? Этот режим не мог быть установлен без собрания собственников согласно ст.ст. 44-47.1 ЖК РФ. А если собрания не было, а управляющая компания приняла такое решение самостоятельно это уже произвол в полном смысле слова.

В полицию имеет смысл обратиться как минимум. чтобы зафиксировать факт происходящего.

Досмотр транспортного средства строго регламентирован положениями ст. 27.2, 27.3, 27.9 КоАП РФ. В других случаях это нарушение неприкосновенности частной жизни ст. 23, 55 Конституции РФ