Если Сын контрактник какие у него права, чтобы он ему смог их предъявить?

Здравствуйте, Сын призвался на срочную службу, через три месяца подписал контракт, на контракте он уже служит пол года, может ли он жить вне части? Ездить на выходные домой? На выходные покидать часть? Ротный командир, его из части вообще не выпускает, говорит не положено, пока у него срочка не закончится. На каком основании он это делает? Если Сын контрактник какие у него права, чтобы он ему смог их предъявить?

, Ольга, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Сын контрактник какие у него права, чтобы он ему смог их предъявить?

 При похождении службы на него распространяется регламент служебного времени.

На этот счет Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

ОН Вправе в свободное от службы время пребывать вне нее и проживать за пределами территории части.

Согласно Устава внутренней службы

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

С учетом данного положения нахождение на территории части постоянно на условиях круглосуточного дежурства предполагается в исключительных случаях при условии его введения командующим округа.

Установление в обход данного требования регламентом служебного времени требования постоянного нахождения на территории части является незаконным.

Данные действияследует обжаловать действия как непосредственно связанные с ограничением права на передвижение.

Если оно не вводилось, то установление подобного рода ограничений не допустимо.

Более того. Вы можете проживать за пределами части, поскольку не являетесь военнослужащим по призыву.

Размещение в казарме допускается опять же в исключительном случае

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Ольга
Клиент, г. Благовещенск
Что считается исключительный случай? Командир роты ссылаеться на то что у него ещё на закончился срок срочной службы, даже если он и на контракте, и живёт он в одной казарме со срочниками, как ему это доказать, если он командир, и что он так решил?
Что считается исключительный случай?

 ОН определяется командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Нет единого перечня.

И этот вопрос не относится к компетенции командира роты, который в данном случае превышает свои полномочия.

как ему это доказать, если он командир, и что он так решил?

 А тут не нужно ничего доказывать, а следует обратиться с жалобой в установленном порядке или к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру по факту нарушения его прав.