Могут ли не оплатить учебный отпуск, если справка-вызов будет получена с опозданием?

По месту работы в кадрах отказали принять справку вызов . Отправила на юридический адрес вместе с заявлением , но справка долго шла , и поступила в четверг на почту , справку ещё не забрали , а в понедельник уже сессия , отправляла по почте за 12 дней . Могут ли меня уволить по статье , за прогулы ? И могут мне не оплатить учебный отпуск ?

, Ирина, г. Саратов
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Оплате подлежат все календарные дни, указанные в справке-вызове учебного заведения. При наличии справки-вызова, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368, работодатель обязан предоставить Вам на основании заявления дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением (учебный отпуск) (см. ст. 173 Трудового кодекса РФ).  При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания.

Работодатель  обязан оформить учебный отпуск на все дни, указанные в справке-вызове. В противном случае при проверке организацию могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего  Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Соедует отметить, что в законодательстве не устанавлен срок, в течение которого сотрудник обязан предупреждать об учебном отпуске. Однако, необходимо учитывать, что работодатель при предоставлении оплачиваемого отпуска связан минимальным 3-дневным сроком оплаты  отпускных (см. ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ). В связи с этим заявление на предоставление отпуска лучше подавать с учетом данного  срока. Вместе с тем, если работник пропустит этот срок, то отказывать в приеме заявления о предоставлении учебного отпуска и справки-вызова работодатель не вправе.

С уважением,

Голубушина Лариса