Заявление на расторжение кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи на товар

Здравствуйте.Мы купили массажер в компании "Азон"в кредит,сегодня расторгнули с этой компанией договор купли продажи,они гарантируют вернуть деньги банку в течении 3 раб.дней,как правильно юридически нам составить заявление в банк "Заявление на расторжение кредитного договора,в связи с расторжением договора купли продажи" ? Спасибо

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Наталья!

При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодексаРФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.

Кроме того, Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае, если банк отказывает в расторжении кредитного договора потребителю можно поступить следующим образом – продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм уплаченных банку.

Данные суммы как раз и будут убытками потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара, т.е. в результате нарушения его прав на качественный товар.

Надеюсь у Вас все получится! Успехов Вам!