Работодатель не выдает второй экземпляр трудового договора

Работодатель не выдает на руки второй экземпляр трудового договора. Систематически нарушает кзот. Что делать? Могу ли я без экземпляра трудового договора рассчитывать на юридическую помощь?

, Владимир, г. Тихвин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Работодатель не выдает на руки второй экземпляр трудового договора

Владимир

это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность — штраф:

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Систематически нарушает кзот

Владимир

КЗоТ в РФ не действует с 2002 года, когда вступил в силу ТК РФ.

Могу ли я без экземпляра трудового договора рассчитывать на юридическую помощь?

Владимир

конечно. Однако, чтобы доказать наличие трудовых отношений в суде или в госинспекции труда, Вам понадобится собрать хотя бы косвенные доказательства фактического допуска к работе.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).