Можно ли открыть депозит на ребенка, чтобы мать отказалась от алиментов?

Отец ребенка решил открыть депозит на ребенка и хочет чтобы мать отказалась от алиментов,,и эти деньги шли на депозит?возможно ли такое если мать ребенка против?

, Марина Ягодникова, г. Сыктывкар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отец ребенка решил открыть депозит на ребенка и хочет чтобы мать отказалась от алиментов,, и эти деньги шли на депозит? возможно ли такое если мать ребенка против?

Нет, мать не должна этого делать, если отец желает, чтобы часть алиментов перечислялась на счет ребенка, он должен подавать в суд. При этом далеко не факт, что суд удовлетворит его требования, поскольку для этого нужны доказательства, что мать недобросовестно распоряжается алиментами

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

В соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае не согласия с таким решением супруга, можно изменить порядок выплаты алиментов через суд.