Претензия к МФО для расчета долга по условиям договора

Добрый день! Имею задолженность около трёх месяцев в нескольких мфо. На данный момент готова оплатить долг,но организация требует вернуть огромные суммы( явно завышая сумму штрафов,процентов). В договоре все подробно написано,какие штрафные санкции организация может применить в случае невыплаты долга, я готова платить ту сумму,которая будет рассчитана согласно договору,но не больше(как этого хочет мфо). Вопрос такой: как к ним обратиться( написать претензию/ заявление, чтобы они произвели расчёт так,как указано в договоре ) ,как правильно составить данное письмо,опираясь на условия договора?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В данном случае написать документ Вы можете, поскольку в законе нет запрета.

Важно понять, что подписав такой договор Вы с ним согласились, в том числе на начисление неустойки, процентов по займу и т.д., поэтому это право стороны по договору согласиться на ваши условия, но указанное не является его обязанностью.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала напишите письменное обращение, в котором укажите, что Вы хотите знать задолженность перед МФО на данный момент и порядок расчета этой задолженности. Если Вам рассчитают задолженность не по кредитному договору, Вы вправе написать претензионное письмо о том, что Вы не согласны с суммой задолженности и готовы оплатить сумму задолженности на основании кредитного договора. При этом Вам лучше оплатить ту сумму задолженности, которую Вы посчитали, чтобы проценты и штрафные санкции дальше не начислялись, если Ваши расчет правильны.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Анна.

 Согласно действующего законодательства и ст. 309, 310 ГК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими правами и исполнять обязанности, согласно подписанного Договора. Не видя договора, и писем, которые Вам напрявляет МФО. Но Обязательно нужно вести с МФО именно переписку, а не телефонные разговоры, так у Вас будут доказательства.

Поэтому, если у МФО направяляла Вам письменное уведомление о погашении задолженности. Напишите им претензию, о том, что вы не согласны с произведёнными расчётами, вы готовы оплатить задолженность, но согласно подписанного договора, всвязи с чем вы просите произвести перерасчёт имеющейся задолженности, согласно подписанного договора. Претензию напишите в двух экземплярах. Если будете претензию направлять наручно, то на Вашем экземпляре попросите постаить штамп о принятии Вашей претензии. Это очень важно. Если будуте направлять по почте, то составьте опись вложения, сделайте её копию и оставьте себе, а опись и претензию направьте МФО по почте заказным письмом с уведомлением. Сохраните уведомление, когда получите и держите их вместе с претензией и описью. Если Вашу претензию МФО не удовлетворит, то тогда необходимо составить исковое заявление и направить его в суд. Если будут ещё вопросы по составлению претензии или искового заявления, можете обращаться ко мне.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вроде бы это все можно сделать, после 4х месяцев от даты получения займа. А в какой форме это писать? В произвольной возможно?

4 месяца только для отказа от взаимодействия. Писать в произвольной форме нельзя, так как есть определенные нюансы, которые нужно соблюсти, чтобы получить должный эффект. Готов помочь Вам сформировать необходимые документы.