Может ли отец не платить алименты бывшей жене на сына, если дочь осталась с ним?

Два родииеля в разводе , двое детей сын и дочь ... дочь живет с отцом , сын с матерью . Может ли отец не платит алименты бывшей жене на сына?!

, Валентина Прошина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, алименты будут взыскиваться исходя из материального положения сторон, если будет доказано, что у отца оно хуже — платить алименты он не будет.

Если же раньше дети проживали с матерью, с отца уже были взысканы алименты, а сейчас дочь переехала жить к нему, то алименты с отца будут взыскиваться  пока он не потребует изменить порядок взыскания.